Настройка времени

drakwizard ntp

С помощью этого инструмента[9] вы сможете настроить сервер так, чтобы время в нём синхронизировалось с внешним сервером. По умолчанию, этот инструмент не устанавливается. Чтобы получить к нему доступ, вам следует установить пакеты drakwizard и drakwizard-base.

Настройка сервера NTP с помощью drakwizard ntp

  1. После приветственного окна (см. выше), программа попросит вас выбрать три сервера времени с помощью раскрывающихся списков и дважды предложит воспользоваться pool.ntp.org, поскольку этот сервер всегда привязывается к доступным серверам времени.

  2. С помощью следующих страниц мастера вы сможете выбрать регион и город, после чего вам будет показано резюме настроек. Если вами будут обнаружены ошибки в настройках, вы можете внести изменения, нажав кнопку Назад. Если всё в порядке, нажмите кнопку Далее, чтобы приказать программе выполнить тестирование. Если всё будет хорошо, то вы увидите окно, подобное приведённому ниже:

  3. Нажмите на кнопку Готово, чтобы закрыть утилиту

Действия, которые выполняет инструмент

Эта утилита выполняет следующие шаги:

  • Установка пакета ntp если необходимо

  • Сохранение файлов /etc/sysconfig/clock в /etc/sysconfig/clock.orig и /etc/ntp/step-tickers в /etc/ntp/step-tickers.orig;

  • Запись нового файла /etc/ntp/step-tickers со списком серверов;

  • Изменение файла /etc/ntp.conf путём вставки первого имени сервера;

  • Остановка и запуск сервисов crond, atd и ntpd;

  • Установка для аппаратных часов текущего времени системы с привязкой к UTC.



[9] Запустить эту программу можно с помощью терминала: достаточно ввести команду drakwizard ntp от имени администратора (root).


CC BY-SA 3.0
Uploaded on 02/10/2016
loading table of contents...