Совместное использование каталогов и дисков с использованием Samba

draksambashare

Введение

Samba - протокол, используемый в различных операционных системах для совместного доступа к некоторым ресурсам, к таким как каталоги или принтеры. С помощью этого модуля вы можете настроить компьютер на работу в режиме сервера Samba с использованием протокола SMB/CIFS. Этот протокол используется Windows®, рабочие станции под управлением этой операционной системы могут получать доступ к ресурсам на сервере Samba.

Подготовка

Чтобы пользователи могли получать доступ к вашим ресурсам, сервер должен иметь постоянный IP-адрес. Определить этот URL-адрес можно непосредственно на вашем сервере, например с помощью или на сервере DHCP, который идентифицирует рабочую станцию по MAC-адресу и всегда придаёт ей тот же адрес в сети. Также файервол вашего компьютера должен разрешать входящие соединения с сервера Samba.

Мастер - Автономный сервер

После первого запуска, программа [36] проверит, установлены ли необходимые пакеты и предложит установить их, если пакеты не будут обнаружены в системе. После этого будет запущена программа-мастер настройки сервера Samba.

На следующей странице вариант настройки автономного сервера уже будет обозначен.

Укажите название рабочей группы. Это название должно совпадать с названием группы, которая будет получать доступ к ресурсам общего пользования.

Название Netbios - это название, которое будет использовано для обозначения сервера сети.

Выберите режим защиты:

  • пользователь: клиент должен пройти аутентификацию, чтобы получить доступ к ресурсу.

  • общий ресурс: клиент предоставляет данные для распознавания, отдельно для каждого общего ресурса.

Здесь вы можете указать IP-адреса или названия узлов, которым будет предоставлен доступ к ресурсам.

Укажите баннер сервера. Баннер - это способ, которым сервер будет представлен на рабочих станциях Windows.

На следующем шаге можно указать место, где Samba сможет хранить журналы своей работы.

Прежде чем вами будут подтверждены выбранные значения параметров, программа-мастер покажет список этих параметров. Если параметры будут подтверждены, соответствующие данные будут записаны в файл /etc/samba/smb.conf.

Мастер: Основной контроллер домена

Если будет отмечен пункт «Основной контроллер домена», мастер попросит вас указать, следует ли поддерживать Wins, и определить имена пользователей-администраторов. Следующие шаги являются теми же самыми, что и при настройке отдельного сервера, кроме того, что вам придётся указать режим защиты:

  • домен: предоставляется механизм для хранения всех учётных записей пользователей и групп в централизованном общем репозитории учётных записей. Централизованный репозиторий учётных записей предоставляется в использование контролерами безопасности домена.

Назначение каталога, доступ к которому будет открыт

Если нажать кнопку Добавить, будет показано следующее окно:

Таким образом будет добавлена новая запись. Внести изменения в существующую запись можно с помощью нажатия кнопки Изменить. Вы можете изменить, будет ли каталог видимым для всех пользователей, пригодным к записи или чтению. Менять имя общего ресурса нельзя.

Пункты меню

Если в списке будет хоть одна запись, можно будет воспользоваться пунктами меню.

Файл|Записать настройки. Сохранить текущие настройки в файле /etc/samba/smb.conf.

Сервер Samba|Настройка. С помощью этой команды можно снова запустить мастер.

Сервер Samba|Перезапустить. Приостановить работу сервера и перезапустить его с использованием текущих файлов настройки.

Сервер Samba|Перезагрузить. Отображённая конфигурация загружается из текущих конфигурационных файлов.

Совместный доступ к принтерам

С помощью Samba можно также предоставлять общий доступ к принтерам.

Пользователи Samba

С помощью этой вкладки вы можете добавлять пользователей, которым будет разрешен доступ к общим ресурсам, если включено распознавание пользователей. Можно добавить пользователей из раздела



[36] Запустить эту программу можно с помощью терминала: достаточно ввести команду draksambashare от имени администратора (root).


CC BY-SA 3.0
Uploaded on 02/10/2016
loading table of contents...