Настройка звука

draksound

Доступ к этой программе[12] можно получить из Центра управления Mageia, пункт Оборудование.

Draksound предназначен для настройки звуковой подсистемы, в частности выбора драйверов, определение параметров PulseAudio и решения проблем с работой звука. Программа поможет вам устранить проблемы со звуковой подсистемой или изменить звуковую карту для вывода звуковых данных.

С помощью выпадающего списка Драйвер вы можете выбрать нужный драйвер для работы звуковой карты вашего компьютера из списка установленных драйверов.

Замечание

В основном, для определения драйвера достаточно возможностей программного интерфейса OSS или ALSA. Интерфейс OSS является старым и простым, он предоставляет довольно базовые возможности. Мы рекомендуем использовать ALSA, поскольку этот интерфейс предоставляет значительно более широкие возможности.

PulseAudio - звуковой сервер. Этот сервер получает все входящие звуковые данные, выполняет микширование этих данных, согласно указанных пользователем параметров и отправляет результаты на устройства вывода звуковых данных. Настроить параметры микширования можно с помощью пункта меню Кнопка меню -> Звук и видео -> Управление громкостью.

PulseAudio является звуковым сервером по умолчанию. Рекомендуем вам не выключать его.

Использовать режим Glitch-Free - улучшает работу PulseAudio с некоторыми программами. Мы не рекомендуем снимать отметку с этого пункта.

С помощью кнопки Дополнительно можно открыть новое окно с двумя или тремя кнопками:

С помощью первой кнопки вы можете выбрать любой драйвер. При этом не помешают определенные знания того, какой драйвер следует выбрать. Этой кнопкой нельзя будет воспользоваться, если системой не будет обнаружено драйвера к устройству.

Назначение второй кнопки понятно из надписи на ней. Последняя же кнопка может помочь с решением проблем, возникающих со звуком. Попробуйте нажать ее до того, как начнёте искать помощи у сообщества дистрибутива.



[12] Запустить эту программу можно с помощью терминала: достаточно ввести команду draksound от имени администратора (root).


CC BY-SA 3.0
Uploaded on 02/10/2016
loading table of contents...