Родительский контроль

drakguard

Эту программу[46] можно запустить из Центра управления Mageia, пункт «Безопасность», раздел Родительский контроль. Если этого пункта на странице не будет, вам следует установить пакет drakguard (этот пакет по умолчанию не установлен).

Вступление

Drakguard - это простой способ обеспечить работу родительского контроля на вашем компьютере, чтобы ограничить действий пользователей и определить временные рамки использования определённых программ в течение дня. В drakguard предусмотрены такие полезные возможности:

  • Ограничение доступа к интернету указанным пользователям в указанные временные интервалы. Это задание выполняется с помощью файервола shorewall, встроенного в Mageia.

  • Запрет выполнения определенных команд указанным пользователям. Эти пользователи смогут выполнять только разрешённые вами команды.

  • Ограничение доступа к интернету на основе определённых вручную «чёрных» и «белых» списков или динамической блокировки на основе содержимого сайтов. Для выполнения этой задачи Drakguard использует ведущее решение с открытым кодом для родительского контроля - DansGuardian.

Настройка родительского контроля

Внимание

Если на вашем компьютере есть разделы жёсткого диска с файловыми системами Ext2, Ext3 или ReiserFS, то вы увидите контекстное окно с предложением настроить списки управления доступом ACL для этих разделов. ACL является возможностью ядра Linux, с помощью которой можно блокировать доступ к отдельным файлам указанным пользователям. ACL встроено в файловые системы Ext4 и Btrfs. Для разделов с файловыми системами Ext2, Ext3 или Reiserfs эти списки управления доступом следует включать отдельно. Если вы согласитесь с включением ACL, то drakguard настроит все разделы, которыми руководит операционная система с поддержкой ACL и предложит вам перезагрузить компьютер. (ACL - Access Control Lists расшифровывается как списки контроля доступа).

Включить родительский контроль: если отмечен этот пункт, родительский контроль будет включен. После этого программа откроет доступ к вкладке Заблокированные приложения.

Заблокировать весь сетевой трафик: если установлен этот пункт, все сайты будут заблокированы, кроме сайтов, указанных на вкладке «Белый список». Если пункт не выбран, то доступ ко всем сайтам будет открыт, кроме сайтов, указанных на вкладке «Чёрный список».

Доступ пользователей: доступ пользователей из левого списка будет ограничен в соответствии с определёнными вами правилами. Доступ пользователей из правого списка не будет ограничен, следовательно взрослые пользователи не будут иметь проблем. Выберите пользователя в левом списке и нажмите кнопку Добавитьчтобы добавить пользователя к разрешенному списку. Выберите пользователя в правом списке и нажмите кнопку Удалить, чтобы удалить пользователя из списка пользователей без ограничения в доступе.

Контроль времени: если установлен этот пункт, доступ к интернету будет разрешен с ограничениями в интервале от времени Начало до времени Конец. Доступ будет полностью заблокирован вне этих промежутков времени.

Вкладка «Чёрный»/«Белый» список

Укажите адрес сайта в первом поле в верхней части окна и нажмите кнопку Добавить.

Вкладка «Заблокированные программы»

Заблокировать программы: с помощью этого пункта можно включить использование ACL для ограничения доступа к определённым программам. Укажите путь к программе, доступ к которой вы хотите заблокировать.

Разблокировать пользователей: доступ пользователей из правого списка не подлежит блокировке на основе ACL.



[46] Запустить эту программу можно с помощью терминала: достаточно ввести команду drakguard от имени администратора (root).


CC BY-SA 3.0
loading table of contents...