Удаление и установка шрифтов. Импорт шрифтов Windows™

drakfont

Доступ к этой программе[27] можно получить из Центра управления Mageia, пункт Система. С помощью этой программы вы сможете управлять шрифтами в операционной системе. В основном окне программы показано:

  • названия, стили и размеры установленных шрифтов;

  • предварительный просмотр образца выбранного шрифта;

  • кнопки, назначение которых описано ниже.

Получить шрифты из Windows:

С помощью этой кнопки можно автоматически добавить шрифты, которые будут найдены на разделе с Windows. Чтобы этой кнопкой можно было воспользоваться, на вашем компьютере должена быть установлена Microsoft Windows.

Параметры:

С помощью этого пункта вы можете указать программы или устройства (в основном принтеры), которые используют шрифты.

Удалить:

Эта кнопка предназначена для удаления установленных шрифтов, для экономии места на диске. Будьте осторожны с удалением шрифтов, поскольку это может повредить просмотру документов, в которых эти шрифты использованы.

Импортировать:

С помощью этой кнопки вы можете добавить сторонние шрифты (с компакт-дисков, интернета и т.д.). Среди поддерживаемых форматов: ttf, pfa, pfb, pcf, pfm и gsf. Нажмите кнопку Импортировать, а затем кнопку Добавить. В ответ будет открыто окно выбора файлов, с помощью которого вы можете выбрать файлы шрифтов для установки. Как только выбор будет сделан, нажмите кнопку Установить. Шрифты будут установлены в каталог /usr/share/fonts.

Если в списке шрифтов Drakfont вы не увидите изменений в результате установки или удаления шрифтов, закройте окно программы и повторно откройте его. После этого внесённые изменения вступят в силу.



[27] Запустить эту программу можно с помощью терминала: достаточно ввести команду drakfont от имени администратора (root).


CC BY-SA 3.0
loading table of contents...