Настройка общего доступа к дискам и папкам Windows (SMB)

diskdrake --smb

Введение

С помощью этой программы[35] вы можете указать каталоги, доступ к которым смогут получать все пользователи компьютера. Для доступа будет использоваться протокол SMB, который приобрел популярность вместе с операционными системами Windows®. Доступ к каталогам общего пользования можно будет получить сразу после загрузки системы. Доступ к каталогам общего пользования можно также получить в пределах отдельного сеанса с помощью программ для управления файлами.

До запуска этой программы следует определить названия доступных серверов, например с помощью «Определения узлов»

Процедура

Нажмите кнопку Поиск серверов, чтобы получить список серверов, которые предоставляют каталоги в общее пользование.

Нажмите пункт с названием сервера, а затем кнопку > перед этим названием, чтобы просмотреть список общих каталогов. Отметьте пункт каталога, к которому вы хотите получить доступ.

Станет доступной кнопка Точка монтирования, с помощью которой вы сможете указать точку монтирования для каталога.

После выбора точки монтирования вы можете смонтировать каталог с помощью кнопки Монтировать. Вы также можете проверить или изменить параметры монтирования с помощью кнопки Параметры.

С помощью окна параметров вы можете указать имя пользователя и пароль, которым должны пользоваться те, кто хочет соединиться с сервером SMB. После монтирования каталога его можно размонтировать с помощью той же кнопки.

После подтверждения настроек нажатием кнопки Готово система попросит вас ответить на вопрос относительно того, желаете ли вы сохранить изменения в /etc/fstab. Внесение изменений в этот файл сделает каталог доступным сразу после загрузки системы, если локальная сеть доступна. После этого доступ к новому каталогу можно будет осуществлять с помощью программы для управления файлами вашей системы, например Dolphin.



[35] Запустить эту программу можно с помощью терминала: достаточно ввести команду diskdrake --smb от имени администратора (root).


CC BY-SA 3.0
loading table of contents...