Удаление Mageia

Руководство

Если Mageia не удовлетворяет вашим потребностям или вы не смогли должным образом установить систему, у вас может возникнуть потребность в удалении дистрибутива. Это ваше право, и в Mageia предусмотрена возможность удаления системы. Такую возможность можно найти не в каждой операционной системе.

После создания резервной копии данных, перезагрузите систему с DVD Mageia и выберите пункт «Rescue system/Спасение системы», далее «Restore Windows boot loader/Восстановить загрузчик Windows». При следующей загрузке системы загрузится только Windows без всяких окон выбора операционной системы.

Чтобы воспользоваться местом на диске, которое некогда было занято разделами Mageia, в Windows, воспользуйтесь пунктом меню Пуск -> Панель управления -> Средства администрирования -> Управление компьютером -> Хранилища данных -> Управление дисками. В ответ должна быть открыта страница управления разделами. Раздел, куда была установлена Mageia, можно определить по метке Неизвестный, а также по размеру и расположению на диске. Щелкните правой кнопкой мыши на таком разделе и выберите пункт Удалить. После этого место на диске будет освобождено.

Если на компьютере установлена Windows XP, вы можете создать новый раздел и выполнить его форматирование (в FAT32 или NTFS). Система предоставит ему соответствующую букву диска.

Если на компьютере установлена Vista или 7, у вас будет еще один возможный вариант: вы можете расширить существующий раздел с помощью пункта, расположенного слева от пункта свободного места на диске. Кроме того, можно воспользоваться другими программами управления разделами, например gparted, доступным как для Windows, так и для Linux. Как и всегда, при внесении изменений в разделы следует быть очень осторожным и создавать резервные копии всех важных данных.


CC BY-SA 3.0
Uploaded on 02/10/2016
loading table of contents...