Выбор графического сервера (настройки вашей графической карты)

В DrakX предусмотрена очень полная база данных графических карт. Обычно, программа может правильно определить ваш видеоадаптер.

Если установщику не удалось должным образом определить вашу графическую карту, и вам известно название этой карты, вы можете выбрать ее из иерархического списка по следующим критериям:

  • разработчик

  • название вашей карты

  • тип вашей карты

Если вашей карты нет в списке карт по производителям (поскольку она еще не успела попасть в базы данных или слишком старая), вы можете найти соответствующий драйвер в категории «Xorg».

В категории «Xorg» вы можете воспользоваться одним из более 40 типовых драйверов с открытым кодом для видеокарт. Если вам все же не удастся найти драйвер по названию, вы можете воспользоваться драйвером "vesa". Этот драйвер обеспечивает базовые возможности видео.

Будьте внимательны: если драйвер будет выбран ошибочно, вы сможете получить доступ только к интерфейсу командной строки.

Некоторые производители видеокарт сами создают проприетарные (закрытые) драйверы для Linux. Доступ к таким драйверов можно получить только с помощью репозиториев пакетов «Nonfree» или на сайтах производителей карт.

Вам следует явным образом включить репозитории «Nonfree», чтобы иметь к ним доступ. Сделать это можно и позднее - после первой перезагрузки системы.


CC BY-SA 3.0
Uploaded on 14/07/2017
loading table of contents...