Просмотр системных журналов

logdrake

Доступ к этому инструменту[30] можно получить с помощью пункта «Система» из Центра управления Mageia, раздел Просмотр системных журналов.

Поиск в журналах

Сначала вам следует указать строку поиска в поле Совпадает с и/или строку, которой не должно быть в результатах в поле Не совпадает. После этого выберите файл(ы), в которых будет выполняться поиск, в поле Выбор файла. Вы также можете ограничить поиск определённым днём. Выберите его на панели Календарь с помощью нажатия маленьких стрелочек с каждой стороны от полей месяца и года, после чего отметьте пункт Показывать только для выбранного дня. Наконец, нажмите кнопку поиск, чтобы просмотреть результаты в окне с названием Содержимое файла. Предусмотрена возможность сохранить результаты в файле формата txt, - для этого следует нажать кнопку Сохранить.

Замечание

В Журнале инструментов Mageia содержатся данные, записанные в журнал средствами настройки Mageia, в частности инструментами из Центра управления Mageia. Эти журналы обновляются каждый раз, когда вы меняете какие-либо настройки.

Настройка оповещения по электронной почте

С помощью кнопки Почтовое напоминание можно приказать системе выполнять проверку нагрузки на систему и службы каждый час, и если это нужно, отправлять сообщения по электронной почте на указанный адрес.

Чтобы выполнить настройки этой утилиты, нажмите кнопку Почтовое напоминание и выберите в следующем окне, которое будет показано, вариант Настроить систему почтового напоминания. В окне, которое будет показано после нажатия кнопки Далее, вы сможете указать службы, за которыми следует вести наблюдение (см. приведенный выше снимок экрана).

Наблюдать за следующими службами:

  • Служба Webmin

  • Почтовый сервер Postfix

  • Сервер FTP

  • Сервер World Wide Web Apache

  • Сервер SSH

  • Сервер Samba

  • Служба xinetd

  • Распознаватель доменных имен BIND

На следующей странице выберите значение Нагрузка, превышение которой вы считаете неприемлемым. Нагрузка определяется как уровень требовательности процесса к ресурсам компьютера, большая нагрузка замедляет работу остальной системы, а очень высокая нагрузка может свидетельствовать о том, что процесс вышел из-под контроля. По умолчанию используется значение 3. Мы рекомендуем определить значение предельной нагрузки как количество процессов, умноженное на 3.

С помощью последней страницы введите Адрес электронной почты лица, которое следует предупредить и Сервер электронной почты, которым следует воспользоваться (локальный или интернет-сервер).



[30] Запустить эту программу можно с помощью терминала: достаточно ввести команду logdrake от имени администратора (root).


CC BY-SA 3.0
Uploaded on 14/07/2017
loading table of contents...