Предоставление общего доступа к файлам и папкам с использованием NFS

draknfs

Предпосылки

Во время первого запуска мастера[38] программа может показать окно с таким сообщением:

Нужно установить пакет nfs-utils. Вы хотите его установить?

После завершения установки будет показано окно с пустым списком.

Главное окно

Здесь будет показан список каталогов, которые предоставлены в общее пользование. Во время первого запуска этот список, конечно же, будет пустым. С помощью кнопки Добавить можно открыть окно утилиты конфигурирования.

Изменить запись

Окно утилиты настройки имеет вид «Изменить запись». Его также можно открыть с помощью нажатия кнопки Изменить. Доступны следующие параметры.

Каталог NFS

С помощью этого пункта вы можете указать каталог, который будет предоставлен в общее пользование. С помощью кнопки Каталог можно открыть окно инструмента выбора каталога с помощью графического интерфейса.

Доступ к узлу

Здесь вы можете указать узлы, которым будет предоставлен доступ к папке совместного использования.

Клиенты NFS можно указать несколькими способами:

отдельный узел: указать узел в формате аббревиатуры названия, которое может быть распознано инструментом определения адресов или в формате полноценного доменного названия, или в формате IP-адреса

сетевые группы: сетевые группы NIS, можно указывать как @группа.

шаблоны замены: названия компьютеров могут содержать шаблонные символы замены * и ?. Пример: *.cs.foo.edu отвечает всем узлам домена cs.foo.edu.

IP-сети: кроме того, вы можете одновременно экспортировать каталоги на все папки IP-(под-)сети. Пример: «/255.255.252.0» или «/22, добавленные к базовому адресу сети.

Сопоставление ID пользователей

сопоставление пользователя root как анонимного: перенаправить запросы с uid/gid 0 на анонимный uid/gid (root_squash). Пользователь-администратор клиентской системы не сможет читать файлы или выполнять запись в файлы на сервере, которые были созданы администратором сервера или самим сервером.

действительно позволить удалённый доступ для root: отключить подавление root'а. Эта опция в основном используется для бездисковых клиентов (no_root_squash).

сопоставить всех пользователей анонимными: сопоставить все uids и gids анонимными (all_squash). Полезно для экспортированных с помощью NFS общих каталогов FTP, каталогов новостей и т.д. Параметр с противоположным значением, без сопоставления UID пользователей (no_all_squash), используется по умолчанию.

anonuid и anongid: явным образом определить uid и gid анонимного аккаунта.

Дополнительные параметры

Безопасное соединение: этот параметр требует, чтобы запросы поступали с интернет-порта с номером, меньшим по IPPORT_RESERVED (1024). Этот параметр по умолчанию включен.

Общий ресурс только для чтения: разрешает выполнение запросов только для чтения, либо для чтения и записи в NFS раздел. По умолчанию стоит запрет любых запросов на изменение файловой системы. Такой запрет также можно сделать явным образом с помощью этой опции.

Синхронный доступ: запрещает серверу NFS нарушать протокол NFS и отвечать на запросы, прежде чем любые изменения, которые являются следствием этих запросов, будут отправлены в стабильное хранилище (например, диск).

Проверка поддеревьев: включает проверку поддеревьев, что в некоторых случаях может улучшить параметры безопасности, но снизить надежность работы. Чтобы узнать больше, прочитайте страницу справки exports(5).

Пункты меню

В списке должен быть хотя бы один пункт.

Файл|Записать настройки

Сохранить текущие настройки сети.

Сервер NFS|Перезапустить

Приостановить работу сервера и перезапустить его с использованием текущих файлов настройки.

Сервер NFS|Перезагрузить

Отображённая конфигурация загружается из текущих конфигурационных файлов.



[38] Запустить эту программу можно с помощью терминала: достаточно ввести команду draknfs от имени администратора (root).


CC BY-SA 3.0
loading table of contents...