Начальный загрузчик

Доступные начальные загрузчики

Grub2

Grub2 на устаревших системах MBR/GPT

  • GRUB2 (с графическим меню или без него) будет единственным вариантом загрузчика для устаревших систем с MBR или GPT.

  • По умолчанию новый загрузчик будет записан в MBR (Master Boot Record) вашего первого диска, или в загрузочный раздел BIOS.

Grub2-efi на системах UEFI

  • GRUB2-efi или rEFInd могут использоваться в качестве начального загрузчика для системы UEFI.

  • По умолчанию новый загрузчик (Grub2-efi) будет записан в ESP (системный раздел EFI).

    Если на компьютере уже установлены операционные системы с UEFI (например Windows 8), инсталлятор Mageia обнаружит имеющиеся разделы ESP, созданные Windows, добавит GRUB2-efi. Если раздела ESP ещё не существует, такой раздел будет создан. Хотя теоретически в системе может быть несколько ESP, стоит ограничиться одним таким разделом, поскольку его достаточно для произвольного количества установленных вами операционных систем.

rEFInd

rEFInd на системах UEFI

  • rEFInd имеет приятный графический набор опций и может автоматически определять установленные загрузчики EFI. Смотрите: http://www.rodsbooks.com/refind/

Замечание

Обратите внимание, что для того, чтобы использовать опцию rEFInd, установленный системный раздел EFI должен соответствовать архитектуре вашей системы: если у вас установлен 32-битный системный раздел EFI, например, на 64-битной машине, то опция rEFInd не будет отображаться/доступна для вас.

Настройка загрузчика

Основные параметры загрузчика

  • Использовать загрузчик

    • GRUB2 (с графическим или текстовым меню) можно выбрать как для устаревших систем MBR/BIOS, так и для систем UEFI.

    • rEFInd (с графическим меню) - альтернативный вариант, предназначенный исключительно для использования с системами UEFI.

  • Загрузочное устройство

    Внимание

    Не вносите изменений, если не уверены в их последствиях

    Замечание

    Нет возможности записать GRUB в загрузочный сектор раздела (например, sda1), так как этот метод считается ненадёжным.

    При использовании режима UEFI загрузочное устройство будет указано как системный раздел EFI.

  • Пауза перед загрузкой основной системы

    С помощью этого пункта можно установить задержку в секундах перед загрузкой операционной системы по умолчанию.

  • Безопасность

    С помощью этого раздела вы можете установить пароль для доступа к загрузчику. Использование пароля будет означать, что для выбора записи для загрузки или изменения параметров придётся вводить пароль. Такой пароль не является обязательным. Именем будет root, а пароль можно будет выбрать на следующем этапе.

  • Пароль

    С помощью этого поля для ввода текста вы можете указать пароль для загрузчика (опционально).

  • Пароль (ещё раз)

    Повторите ввод пароля пользователя в этом поле. DrakX проверит, совпадает ли введённый повторно пароль с его первоначальным вариантом.

Дополнительно

  • Включить ACPI

    ACPI (Advanced Configuration and Power Interface) является стандартом управления питанием компьютера. С его помощью компьютер может экономить энергию, выключая устройства, которые не используются. Этот метод использовали до появления APM. Снятие отметки с этого пункта может помочь, например, если на вашем компьютере не предусмотрено поддержки ACPI, или если вы считаете, что реализация ACPI создаёт проблемы в работе компьютера (например неожиданные перезагрузки системы или «зависания» системы).

  • Включить SMP

    С помощью этого пункта можно включить или выключить симметричное использование многих процессоров, если на компьютере установлен многоядерный процессор.

  • Включить APIC

    Обозначение этого пункта предоставляет операционной системе доступ к расширенному программируемому контроллеру прерываний (Advanced Programmable Interrupt Controller). Устройства с APIC дают возможность использовать более сложные модели с приоритетностью процессов и управления расширенными IRQ (запросами в отношении прерываний).

  • Включить локальный APIC

    С помощью этого пункта можно включить локальный APIC, то есть управление всеми внешними прерываниями для определённых процессоров в многопроцессорных системах.

Настройка загрузчика

Если в предыдущем разделе вы выбрали rEFInd в качестве начального загрузчика для использования, вам будут представлены параметры, показанные на снимке экрана ниже. В противном случае, пожалуйста, перейдите к следующему снимку экрана для ваших вариантов.

Ваши параметры конфигурации rEFInd:

  • Установить или обновить rEFInd на системном разделе EFI.

  • Установить в EFI/Boot (обходной манёвр для некоторых BIOS).

    С некоторыми BIOS, недавно написанный загрузчик для Mageia в конце установки не будет распознан. В этом случае вы можете использовать эту опцию в качестве обходного пути для решения проблемы.

Если вы не выбрали rEFInd в качестве загрузчика для использования в предыдущем разделе, то конфигурации вашего загрузчика показаны ниже:

  • По умолчанию

    Типичный вариант операционной системы для загрузки.

  • Присоединить

    С помощью этого параметра вы можете передать ядру системы какие-то данные или сообщить ядру о том, что следует предоставить вам больше информации во время загрузки системы.

  • Зондирование посторонней ОС

    Если на компьютере уже установлены другие операционные системы, Mageia попытается добавить эти системы к вашему новому меню загрузки Mageia. Если вам это не нужно, снимите отметку с пункта Зондирования посторонней ОС.

Дополнительно

  • Видеорежим

    С помощью этого пункта можно указать разрешение экрана (в пикселях) и глубину цветов для меню загрузки. Если вы нажмёте кнопку списка с маленьким треугольником острием вниз, программа покажет варианты разрешений и глубины цветов, которыми можно воспользоваться.

  • Не трогайте ESP или MBR

    Выберите этот вариант, если вам не нужна отдельная загружаемая версия Mageia, а нужна лишь система, которая будет использоваться в цепной загрузке с другой операционной системы. Вы будете предупреждены о том, что не устанавливается загрузчик. Нажмите кнопку ОК только если вы уверены в последствиях и хотите продолжить установку.

    Внимание

    Цепная загрузка через устаревшие загрузчики (GRUB Legacy и LiLo) больше не поддерживается Mageia, так как она может потерпеть неудачу при попытке загрузить эту получившуюся установку Mageia. Если вы используете для этой цели что-либо кроме GRUB2 или rEFInd, то вы делаете это на свой страх и риск!

Другие варианты

Использование уже установленного загрузчика

Полный перечень шагов добавления пункта операционной системы Mageia в меню уже установленного загрузчика не является предметом этой справочной страницы. Впрочем, в основном, эти шаги связаны с запуском соответствующей программы установки загрузчика, которая умеет выявить Mageia и добавить пункт системы в автоматическом режиме. Соответствующие пояснения должны быть приведены в документации к другой операционной системе.

Установка без загрузчика

Хотя вам будет предложен вариант установки Mageia без загрузчика (см. Раздел 2.1), не рекомендуем им пользоваться, если вы не уверены в результатах, поскольку без определённого загрузчика вашу операционную систему нельзя будет запустить.

Добавление пункта в меню загрузки или внесение изменений в такие пункты

Для этого вам придётся внести вручную изменения в /boot/grub2/custom.cfg или воспользоваться программой для настройки GRUB (например grub-customizer из хранилищ Mageia).

Замечание

Чтобы узнать больше, ознакомьтесь с соответствующей страницей нашей вики: https://wiki.mageia.org/en/Grub2-efi_and_Mageia


CC BY-SA 3.0
Uploaded on 11/03/2021
loading table of contents...