Разбиение на разделы

С помощью этой страницы вы можете просмотреть содержимое всех дисков компьютера и ознакомиться с предложениями мастера разбиения на разделы DrakX о месте установки Mageia.

Перечень пунктов в приведённом ниже списке зависит от комплектации компьютера и содержимого дисков.

  • Использовать существующие разделы

    Этим вариантом можно будет воспользоваться, если на диске будут обнаружены совместимые с Linux разделы, которыми можно воспользоваться для установки системы.

  • Использовать свободное место

    Этим вариантом можно будет воспользоваться, если на вашем диске есть свободное место, достаточное для установки новой системы Mageia.

  • Использовать свободное место на разделе Microsoft Windows®

    Этим вариантом можно будет воспользоваться, если на уже созданных разделах Windows достаточно свободного места для установки новой операционной системы.

    Этот вариант получения места для установки Mageia может быть полезным, но в случае его использования вы рискуете потерей данных, поэтому вам следует предварительно создать резервные копии важных для вас файлов!

    Заметьте, что размер раздела Windows будет уменьшен. Раздел должен быть «очищен», то есть работа Windows должна быть завершена в штатном режиме во время последнего сеанса, когда вы пользовались этой операционной системой. Кроме того, раздел должен быть дефрагментирован, хотя дефрагментация и не гарантирует полного передвижения файлов с одного места на другое на диске, который будет использован для Mageia. Мы настоятельно рекомендуем вам создать резервные копии важных для вас файлов.

  • Стереть и использовать весь диск

    При использовании этого варианта для установки Mageia будет использован весь диск.

    Замечание: все данные на диске будет в таком случае уничтожены. Будьте осторожны!

    Если часть диска будет впоследствии использована для хранения каких-то данных или на диске уже хранятся какие-то важные данные, не пользуйтесь этим вариантом.

  • Вручную

    С помощью этого варианта вы можете получить полный доступ к расположению разделов на вашем диске в соответствии с вашими предпочтениями.

Внимание

В некоторых новых дисках используются логические сектора в 4096 байт вместо предыдущего стандарта в 512 байт на логический сектор. Так что у разработчиков нет достаточного доступа к соответствующему оборудованию, следовательно, надлежащее тестирование программы для разделения диска на разделы на таких дисках не выполнялось. Советуем вам выполнить разделение такого диска на разделы с помощью альтернативной специализированной программы, например gparted с такими параметрами:

«Выровнять по» «МиБ»

«Свободное место до (МиБ)» «2»

Также следует создавать разделы только с чётным размером в мегабайтах.

loading table of contents...