Введение

Носители NetInstall

Описание

Эти минималистичные образы ISO имеют следующие характеристики:

  • менее 100 МБ и ими удобно пользоваться, если канал связи в сети слишком узкий для получения полноценного образа DVD, на компьютерах без устройства для чтения DVD или на компьютерах, которые не могут загружать систему с флэш-диска USB.

  • на носителях для установки содержится не больше данных, чем это нужно для а) запуска средства установки DrakX и б) поиска DrakX-installer-stage2 и других пакетов, которые нужны для продолжения и завершения установки системы.

Нужные пакеты программного обеспечения могут храниться на диске компьютера, локальном диске, диске в локальной сети или сервере в интернете.

Замечание

Поддержка установки с помощью зашифрованного канала wifi или bluetooth не предусмотрена.

Доступность

Предусмотрены две версии носителя NetInstall:

  • netinstall.iso - для тех, кто хочет использовать программное обеспечение, которое не является свободным, в этом образе содержится только свободное программное обеспечение.

  • netinstall-nonfree.iso содержит дополнительные проприетарные драйверы устройств, которые могут потребоваться для обеспечения работоспособности вашего сетевого устройства, контроллера дисков или, возможно, другого устройства.

Обоими версиями можно воспользоваться в формате отдельных образов ISO для 32-битных и 64-битных систем. Подробнее об этом здесь https://www.mageia.org/downloads/

Подготовка

Полученный образ можно записать на компакт-диск или DVD или разместить на флешке USB, воспользовавшись инструкциями отсюда: https://wiki.mageia.org/en/Installation_Media#Dump_Mageia_ISOs_on_an_USB_stick

Этапы установки

Установка выполняется в два этапа:

  • Этап 1 Это этап предварительного приготовления. Вам следует определить способ и параметры доступа к хранилищу файлов пакетов, которые будут использованы для установки. Если способ установки использует определённый сервер, будут задействованы параметры соединения с сетью.

  • Этап 2 Это этап самой установки, который будет автоматически выполнен после установления соединения с хранилищем файлов пакетов.

Замечание

Во время Этапа 1, на диск вашей системы не будет записано никаких данных, следовательно вы можете в любой момент прекратить установку. Для этого просто нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del.

Подсказка

Вы можете воспользоваться нажатием комбинации клавиш Alt+F3, чтобы ознакомиться с сообщениями из журнала, или нажатием комбинации клавиш Alt+F1, чтобы вернуться к экрану установки.

Внимание

В отличие от установки с DVD или компакт-диска с портативной системой, во время первой части установки, Этапа 1, программа попросит вас ввести определённые данные. Во время этого этапа клавиатура будет работать в режиме американской раскладки. Это может быть несколько неудобным, когда вы вводите названия или пути.


CC BY-SA 3.0
Uploaded on 11/03/2021
loading table of contents...