Настройки доступа к разделам жёсткого диска

diskdrake --fileshare

С помощью этой программы[42] вы, как администратор, сможете предоставить пользователям возможность предоставлять подкаталоги, из каталога пользователя в /home, в совместное пользование другим пользователям в локальной сети. Компьютеры этих пользователей могут работать под управлением операционных систем Linux или Windows.

Доступ к этому модулю можно получить из Центра управления Mageia (MCC), пункт «Локальные диски», раздел «Совместный доступ к разделам вашего жёсткого диска».

Сначала вам следует дать ответ на вопрос: «хотели бы вы позволить пользователям предоставлять доступ к некоторым из своих папок?» Отметьте пункт Нет общего доступа, если доступ следует запретить всем пользователям, пункт Разрешить всем пользователям, если доступ следует разрешить всем и Выборочно, если некоторым пользователям запретить доступ, а некоторым предоставить. В последнем случае пользователи, которые будут иметь доступ к каталогам общего пользования, должны принадлежать к группе fileshare, которая будет автоматически создана системой. Дополнительный вопрос, относительно этого будет задан программой на следующих шагах настройки.

После нажатия кнопки OK, появится вторая страница настроек, с помощью которой вы сможете выбрать тип совместных ресурсов, NFS или SMB. Выберите вариант NFS, если единственной операционной системой в локальной сети является Linux. Если же в сети есть компьютеры под управлением Windows, выберите пункт SMB. Как только выбор будет сделан, нажмите кнопку OK. Если это требуется, система выполнит установку пакетов, необходимых для работы с новыми настройками.

Если не выбран вариант «Выборочно», на этом настройка будет завершена. Если же вы выбрали вариант «Выборочно», появится страница, на которой программа попросит вас открыть окно программы Userdrake. С помощью Userdrake вы сможете добавить пользователей, которым будет разрешено предоставлять каталоги в общее пользование в группу fileshare. На вкладке «Пользователи» выберите пользователя, которого необходимо добавить к этой группе, затем нажмите кнопку Редактировать, на вкладке «Группы». Отметьте пункт группы fileshare и нажмите кнопку OK. Более подробное описание программы Userdrake можно найти на «Пользователи и группы».

Замечание

Чтобы внесённые изменения вступили в силу, после добавления нового пользователя в группу fileshare, отключите компьютер от локальной сети, а затем установите соединение повторно.

После этой операции каждый из участников группы fileshare сможет просто обозначить в программе для управления файлами своей графической среды пункт каталога, данные из которого следует предоставить в общее пользование и воспользоваться возможностями общего доступа этой программы (такие возможности предусмотрены не во всех программах).



[42] Запустить эту программу можно с помощью терминала: достаточно ввести команду diskdrake --fileshare от имени администратора (root).


CC BY-SA 3.0
Uploaded on 14/07/2017
loading table of contents...