Этап 1 (этап действий до установки)

Загрузка

Содержание Окна приветствия, которое вы увидите после загрузки с вашего носителя NetInstall, зависит от того, в какой системе происходит загрузка - в системе с BIOS или UEFI. Ознакомьтесь с приведёнными ниже снимками экрана:

Рисунок 1. Окно приветствия BIOS

Окно приветствия BIOS

Во время загрузки вы можете выбрать пункт чтения дополнительной информации, нажав клавишу F2, и вернуться к экрану установки с помощью нажатия клавиши F1. Если вы ничего не нажмёте, загрузка будет продолжаться с параметрами по умолчанию.

Рисунок 2. Окно приветствия UEFI

Окно приветствия UEFI

  • Используйте клавиши со стрелками, чтобы выбрать пункт Запустить установку Mageia и нажмите Enter.

Для обеих систем, BIOS и UEFI, вы увидите контекстную подсказку, которая будет сообщать об обнаружении устройств USB:

Метод установки

Далее можно выбрать способ установки с помощью CDROM/HDD или сервера (NFS, FTP или HTTP).

На этом этапе вы также сможете загрузить сторонние модули.

  • Передвигайте обозначение списка с помощью клавиш со стрелками вверх и вниз, пока не будет флажок нужного вам способа установки.

  • Нажмите клавишу Tab, пока не будет флажок Ok, затем нажмите клавишу Enter.

Сервер

  • Если вы не знаете, какой из вариантов выбрать для установки с помощью сети, выберите вариант FTP сервер.

  • В промышленных сетях службы FTP и rsync могут быть заблокированы, значит в таких сетях стоит воспользоваться вариантом HTTP сервер.

После выбора какого-то из вариантов серверов, программа автоматически перейдёт к шагу, описанному в разделе Network Connection.

CDROM/HDD

Если вы выбрали установку с CDROM или твердотельного накопителя данных, будет выполнено сканирование устройств для хранения данных:

  • Сначала выберите соответствующий твёрдый диск (или флешку USB)

  • Укажите соответствующий раздел

  • А потом укажите название каталога или файла образа ISO

Оставить поле пустым или указать каталог проще, поскольку тогда инсталлятор предложит список каталогов и файлов, из которого вы сможете выбрать нужный файл с помощью передвижения курсора клавишами со стрелками вверх и вниз, как показано на втором следующем снимке.

Как только будут предоставлены данные о расположении ISO, на компакт-диске или твердотельном диске, вы автоматически перейдёте к шагу, который описан в разделе Stage 2(самого этапа установки).

Загрузка сторонних модулей

Если нужно загрузить сторонние модули, программа попросит вас указать расположение каталога, который содержит эти модули:

Сетевое подключение

Устройство для соединения

Если вами на этапе выбора способа установки был выбран вариант с серверами, программа попросит вас выбрать устройство для соединения с сетью:

Тип соединения

Далее, следует указать, какими будут параметры адреса соединения - DHCP, Static (статический адрес) или ADSL:

Если вы не знаете, что именно следует выбрать, вероятно, следует попробовать вариант по умолчанию (DHCP).

Названия узла и домена

Если нужно, вы можете указать названия узла и домена

  • Если вы не уверены в выборе, вы можете просто не заполнять это поле, обозначить пункт Ok и нажать клавишу Enter, чтобы перейти к следующему шагу. В результате ваших действий должно быть включено соединение с сетью.

Если вы используете FTP или HTTP, программа автоматически перейдёт к шагу, описанному в разделе Mirrors.

Если вы пользуетесь NFS, программа попросит вас указать имя сервера NFS и каталога, где находится дистрибутив Mageia:

После ввода параметров NFS, вы автоматически перейдёте к шагу, который описан в разделе Stage 2(самого этапа установки).

Зеркала

Если вы пользуетесь FTP или HTTP, вам придётся указать зеркало центрального сервера. Это можно сделать вручную или выбрав пункт из списка.

Указать вручную

Со списком доступных зеркал можно ознакомиться здесь http://mirrors.mageia.org/

Какой бы сервер зеркала вы не выбрали из списка, на нём должна использоваться та же древовидная иерархическая структура каталогов, начиная от каталога «mageia» (или «Mageia»), что и на официальных зеркалах хранилищ Mageia. Это означает, что структура должна быть такой .../mageia/distrib/<версия>/<архитектура>

Соответствующей записью (если используется официальное зеркало) в поле "Директория Mageia" могла бы быть следующая запись:

pub/linux/mageia/distrib/cauldron/i586

Другим примером для Mageia 6 x86_64 был бы такой:

pub/Mirrors/Mageia/distrib/6/x86_64

На других зеркалах может быть другая структура путей. Соответствующие примеры видно на следующих снимках:

Если вами был выбран сервер FTP:

Если вами был выбран сервер HTTP:

Как только будут предоставлены соответствующие данные, вы автоматически перейдёте к шагу, который описан в разделе (самого этапа установки).

Выбор из списка

Если при установке позже, вы увидите много сообщений о том, что программа не может найти пакетов, перезагрузите систему и попробуйте указать другое зеркало.

После выбора сервера FTP вы увидите страницу, с помощью которой вы сможете указать опционально имя пользователя и пароль, если для доступа к серверу нужны регистрационные данные.

Как только будут предоставлены соответствующие данные, вы автоматически перейдёте к шагу, который описан в разделе (самого этапа установки).


CC BY-SA 3.0
Uploaded on 02/07/2019
loading table of contents...