Настройка способа загрузки системы

drakboot --boot

Если вы пользуетесь системой с UEFI system, интерфейс немного отличаться, поскольку вы не сможете выбрать загрузчик (с первого раскрывающегося списка), - здесь выбор будет однозначным.

С помощью этой программы[48] можно настроить варианты загрузки компьютера (выбрать загрузчик, установить пароль, определить вариант загрузки по умолчанию и др.).

Доступ к этой программе можно получить с помощью пункта «Загрузка» из Центра управления Mageia. Раздел «Настройка загрузки».

Внимание

Не пользуйтесь этой программой, если вы не уверены относительно последствий своих действий. Внесение изменений в определённые параметры загрузки может помешать штатной загрузке вашей системы!

С помощью первой части с названием Загрузчик можно выбрать загрузчик, который следует использовать Grub или Lilo, и определить каким будет меню, графическим или текстовым. Выбор типа меню является лишь вопросом вкуса, никаких других последствий для работы компьютера он иметь не будет. Кроме того, вы можете установить Устройство загрузки. Не изменяйте его, если вы не являетесь знатоком в вопросах загрузки. Устройство загрузки - это устройство, на котором будет установлен загрузчик, любые изменения могут помешать загрузке системы.

С помощью второй части, Основные параметры, вы можете установить Паузу перед загрузкой системы по умолчанию в секундах. Во время этой паузы grub или Lilo будет отображать список операционных систем и попросит вас выбрать желаемую систему. Если в течение паузы выбор не будет сделан, загрузчиком будет загружена система по умолчанию.

С помощью третьей и последней части, которая называется Безопасность, можно установить пароль для загрузчика.

С помощью кнопки Дополнительно можно получить доступ к дополнительным параметрам.

Включить ACPI:

ACPI (Advanced Configuration and Power Interface или интерфейс дополнительного конфигурирования и питания) - стандарт управления питанием. С его помощью можно экономить энергию, приостанавливать работу устройств, которые не используются. Этот способ использовался ранее в APM. Отметьте этот пункт, если ваше оборудование является совместимым с ACPI.

Включить SMP:

SMP - сокращение от Symmetric Multi Processors (симметричный многопроцессорный), так называется архитектура многопроцессорных систем.

Замечание

Если в вашем компьютере установлен процессор с поддержкой технологии HyperThreading, Mageia определит его как двойной процессор и включит SMP.

Включить APIC и Включить локальный APIC:

APIC - аббревиатура от Advanced Programmable Interrupt Controller (улучшенный программируемый контроллер прерываний). Существуют два компонента Intel APIC системы: локальный APIC (LAPIC) и APIC ввода-вывода. Этот контроллер направляет прерывания, которые он получает из периферийных каналов на один или несколько APIC в процессоре. Такие контроллеры являются весьма полезными в многопроцессорных системах. Некоторые компьютеры могут иметь проблемы с системой APIC, что приводит к зависанию работы или ложного обнаружения устройств (сообщение об ошибке «spurious 8259A interrupt: IRQ7»). Если с вашим компьютером случаются такие проблемы, отключите APIC и/или локальный APIC.

После нажатия кнопки Далее вы увидите список всех доступных пунктов меню загрузки. Пункт по умолчанию помечен звёздочкой. Чтобы изменить порядок пунктов меню, отметьте какой-либо из пунктов и нажмите кнопку со стрелкой вверх или вниз, чтобы переместить его. В ответ на нажатие кнопки Добавить или Изменить будет показано новое окно, с помощью которого вы сможете добавить новый пункт меню Grub или изменить уже существующий пункт меню. Не используйте эти кнопки, если вы не знакомы с синтаксисом команд Lilo или Grub.

Содержимое поля Метка может быть произвольным. Сюда вы можете вписать что угодно, что хотите видеть в меню. Этот пункт соответствует команде Grub «title». Пример: Mageia3.

В поле Образ должно быть указано название ядра. Этот пункт соответствует команде Grub «kernel». Пример: /boot/vmlinuz.

В поле Корень должно быть указано название устройства, на котором хранится ядро. Этот пункт соответствует команде Grub «root». Пример: (hd0,1).

В поле Добавить должны быть указаны параметры, которые передаются ядру во время загрузки.

Если будет выбрана опция По умолчанию, Grub загружает соответствующую систему по умолчанию.

С помощью дополнительного окна, открыть которое можно нажатием кнопки Дополнительно, Режим видео, initrd и Сетевой профиль см. «Управления различными сетевыми профилями», из выпадающего списка.



[48] Запустить эту программу можно с помощью терминала: достаточно ввести команду drakboot --boot от имени администратора (root).


CC BY-SA 3.0
Uploaded on 02/10/2016
loading table of contents...