Программы

Выбор источника

Дополнительные носители пакетов для установки

На этой странице будет приведён список определённых хранилищ пакетов. Вы сможете добавить другие источники пакетов, в частности оптический носитель данных или удалённый сервер в сети. Набор указанных хранилищ определяет, какие из пакетов будут доступны для выбора на следующих шагах.

Чтобы добавить сетевой источник, необходимо выполнить два следующих шага:

  1. Выбор и активирование сети, если она ещё не была включена.

  2. Выбор зеркала или определения адреса (первая запись). После выбора зеркала вы получите доступ к выбору хранилищ, которые используются в Mageia, в частности хранилищ несвободных пакетов (Nonfree), пакетов с ограничениями в лицензировании (Tainted) и обновлений (Updates). С помощью определения адреса можно связать с системой определённое хранилище пакетов или развернутую вами с помощью NFS систему.

Замечание

Если вы обновляете 64-битную версию системы, где могут содержаться какие-то 32-битные пакеты, то вам стоит воспользоваться этой страницей для добавления хранилища пакетов: обозначьте один из протоколов сети. DVD с 64-битной версией содержит только 64-битные пакеты и пакеты без определённой архитектуры noarch. С его помощью нельзя обновить 32-битные пакеты. Впрочем, после добавления интернет-хранилища, средство установки может обнаружить нужные для обновления 32-битные пакеты.

Доступные источники пакетов

Здесь вы видите список доступных репозиториев. Не все репозитории доступны. Список доступных репозиториев зависит от носителя, которым вы воспользовались для установки. Набор репозиториев определяет, какие из пакетов будут доступны для выбора на последующих шагах.

  • Репозиторий Core нельзя выключать, поскольку в нем содержатся основные пакеты дистрибутива.

  • В репозиторий Nonfree включены пакеты, которые являются бесплатными, то есть Mageia может распространять их, но в них содержится программное обеспечение с закрытым кодом (отсюда и название - Nonfree). В этом репозитории, например, содержатся пакеты закрытых драйверов к графическим картам nVidia и AMD, прошивки для различных карт WiFi и т. п.

  • В хранилище Tainted хранятся пакеты, выпущенные в соответствии со свободным лицензионным соглашением. Основным критерием для включения пакетов в это хранилище является то, что их распространение ограничивается патентным законодательством и законами об авторских и смежных правах некоторых стран. В это хранилище в частности включены мультимедийные кодеки, необходимые для воспроизведения различных файлов звуковых и видеоданных; пакеты, необходимые для воспроизведения коммерческих видео-DVD и тому подобное.

Выбор рабочего стола

Выбор некоторых описанных здесь вариантов приведёт к открытию других страниц, связанных с выбором пунктов.

После выполнения шагов выбора, вы увидите слайд-шоу пока будут устанавливаться необходимые пакеты. Отключить показ слайдов можно нажатием кнопки Подробности.

  • Выберите нужный вариант - рабочую среду Плазму KDE или GNOME. Обе среды содержат полный набор полезных программ и программных инструментов.

  • Отметьте пункт Специальный, если вы не намерены использовать одну из этих сред, намерены использовать обе или хотите выбрать какой-то особый перечень программного обеспечения для этих сред. Рабочая среда LXDE менее привередлива к ресурсам чем первые две среды, но выглядит не так ярко и по умолчанию содержит меньше полезных программ.

Выбор групп пакетов

Чтобы облегчить выбор нужных вам пакетов, список разделён на стандартные группы. Назначение групп можно понять из их названий, впрочем, вы также можете получить подсказку по содержанию группы в ответ на наведение указателя мыши на пункт группы в списке.

  • Рабочая станция

  • Сервер

  • Графическая среда

  • Индивидуальный выбор пакетов: этим вариантом можно воспользоваться для добавления или удаления пакетов вручную.

Ознакомьтесь с разделом Minimal Install, где изложены наставления по установке минимальной системы (без или с графическим сервером и IceWM).

Минимальная установка

Минимальный режим предназначен для тех, кто намерен использовать Mageia с какой-то узкоспециализированной целью, в частности как сервер или рабочую станцию узкого направления. Вам стоит пользоваться этим вариантом в сочетании с пунктом Индивидуальный выбор пакетов, для более точной настройки списка установленных пакетов см. Choose Packages Tree.

  • Вы можете выбрать «Минимальная установка» снятием отметок по всем пунктам в списке выбора групп пакетов, см. раздел Choose Package Groups.

    Если нужно, вы можете дополнительно обозначить пункт Индивидуальный выбор пакетов на той же странице.

  • Если вы выберете этот вариант установки, то на следующей странице программы (см. скриншот ниже) вам будет предложено установить полезные дополнения системы, в частности документацию и графический сервер «X».

    Если выбрать вариант Вместе с X, то к устанавливаемым пакетам будет включена IceWM (неприхотливая графическая среда).

Базовая документация предоставляется в формате страниц man и info. В ней содержатся страницы man из Проекта документирования Linux и страницы info с GNU coreutils.

Выбор индивидуальных пакетов

С помощью этого варианта можно выбрать дополнительные пакеты, которые дополнят установленную вами систему, или удалить пакеты, которые являются частью типового набора.

Как только выбор будет сделан, вы сможете нажать значок дискеты в нижней части страницы, чтобы сохранить список пакетов (данные можно сохранить на флэш-носителе USB). После этого сохраненным файлом можно будет воспользоваться для установки системы на другие компьютеры: достаточно нажать эту кнопку еще раз при установке и загрузить сохраненный файл.


CC BY-SA 3.0
Uploaded on 02/07/2019
loading table of contents...