Управление учётными записями пользователя и администратора

Восстановление пароля администратора (root):

В каждой установленной системе Mageia следует определить пароль суперпользователя или администратора. Такой пароль в Linux обычно называется пароль root. При вводе пароля цвет отметки защищенности должны меняться с красного на жёлтый, а затем на зелёный в зависимости от сложности пароля. Зелёный цвет соответствует достаточно сложным паролям. Вам также следует повторить ввод пароля в поле, расположенном ниже, чтобы удостовериться, что пароль был введён без ошибок.

Замечание

Все пароли следует указывать с учетом регистра. Лучше использовать в пароле смесь букв (большие и маленькие), цифры и другие символы.

Введите пользователя

С помощью этой панели вы можете добавить пользователей. Каждый пользователь имеет меньшие права доступа, чем суперпользователь (root), но достаточно прав для просмотра интернета, пользования офисными программами, для игр и любых других задач, которые выполняются обычным пользователем за компьютером.

  • Иконка: с помощью этой кнопки можно изменить значок пользователя.

  • Имя: в этом поле следует указать настоящее имя пользователя.

  • Имя пользователя: здесь вы можете ввести регистрационное имя пользователя или предоставить возможность drakx использовать определенную версию настоящего имени. Имя пользователя чувствительно к регистру.

  • Пароль: в этом поле вам следует указать пароль. Цвет отметки защищенности рядом с полем соответствует сложности пароля (см. также Замечание)

  • Пароль (еще раз): повторите ввод пароля в этом поле. DrakX проверит, совпадает ли введенный повторно пароль с его первоначальным вариантом.

Замечание

Any user you add while installing Mageia, will have a both read and write protected home directory (umask=0027).

You can add all extra needed users in the Configuration - Summary step during the install. Choose User management.

Права доступа к домашним каталогам, конечно же, можно изменить и после завершения установки системы.

Дополнительные возможности управления учетными записями пользователей

Если вы нажмете кнопку Дополнительно, то программа откроет диалоговое окно, с помощью которого вы сможете изменить параметры учетной записи, которую вы добавляете.

Кроме того, вы можете отключить или включить учётную запись гостя.

Внимание

Любые данные, которые будут записаны с гостевого аккаунта rbash в соответствующий каталог в /home, будут потеряны при выходе из системы. Пользователю гостевого аккаунта следует позаботиться о сохранении важных файлов на портативный носитель данных.

  • Включить гостевой аккаунт: с помощью этого пункта можно включить или отключить гостевой аккаунт. Пользователь гостевого аккаунта сможет войти в систему, пользоваться компьютером, но будет иметь ограниченные права доступа даже по сравнению с обычными пользователями.

  • Командная оболочка: с помощью этого раскрывающегося списка вы можете изменить командную оболочку, которая будет использоваться для работы пользователя. Возможны следующие варианты: Bash, Dash и Sh.

  • Код пользователя: здесь вы можете установить код (идентификатор) пользователя, имя которого было добавлено с помощью предыдущего окна. Следует указать номер аккаунта. Не заполняйте это поле, если вам неизвестны последствия ваших действий.

  • Код группы: здесь вы можете установить код (идентификатор) группы пользователя. Следует указать номер, обычно тот же, что и для учетной записи пользователя. Не заполняйте это поле, если вам неизвестны последствия ваших действий.


CC BY-SA 3.0
Uploaded on 14/07/2017
loading table of contents...